Вооружённые силы США в пятницу нанесли удары по Ирану. По заявлению американских военных, это стало ответом на атаку Тегераном торгового судна, проходившего через Ормузский пролив.
В заявлении Центрального командования США (CENTCOM) говорится, что американские самолёты атаковали иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные позиции.
"Грузовое судно под сингапурским флагом выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент атаки Ирана", – заявили в CENTCOM, добавив, что иранские силы "явно нарушили" соглашение о прекращении огня.
"Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в то время, как всё больше грузов проходит через этот жизненно важный международный торговый коридор, – подчеркивается в заявлении. - Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку коммерческим судам, пересекающим пролив".
Иранские государственные СМИ сообщили, что удары пришлись по острову Сирик на юге страны, и добавили, что нападение было отбито.
В Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран не нарушал никаких договоренностей и пообещали "сокрушительный ответ".
Ранее в пятницу Трамп заявил, что Иран запустил "как минимум четыре" ударных беспилотника по судам, проходящим через пролив, который считается одним из важнейших мировых узлов транзита нефти и газа.
"Один из дронов серьёзно ударил по верхней палубе большого и очень дорогого грузового судна. Судно было повреждено, но смогло продолжить путь. Мы сбили ещё три дрона", – написал Трамп в своей сети Truth Social.
Глава комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Эбрахим Азизи заявил, что удары США свидетельствуют: Трамп "не привержен принципам переговоров и перемирия".
"Это безрассудное нарушение перемирия, как и всегда, закончится для них отступлением и сожалением", – написал он в публикации в соцсетях.
Вашингтон и Тегеран в начале месяца договорились о прекращении огня и обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе в рамках подписанного "меморандума о взаимопонимании". С тех пор стороны спорят о том, кому принадлежит контроль над этим водным путём.
Согласно условиям временного соглашения, США обязаны снять военно-морскую блокаду Ирана, а Тегеран должен вновь открыть пролив. Иран также "подтверждает, что не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие". Документ отводит двум странам 60 дней на достижение окончательного соглашения.
Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)