Подключайтесь к Telegram-каналу NashDom.US
В 1694 году английский король взял в долг у английских банкиров 1,2 млн фунтов стерлингов.
Английские банкиры, давшие ему в долг, сформировали первый Центральный Банк в мире, получивший в обмен на этот займ монопольное право выпуска казначейских билетов на эту сумму.
Банкноты, выпущенные банкирами, стали долговой распиской короля, поделенной на 1,2 млн частей, которые снова пошли в рост всем желающим.
(Каждая из этих частей равнялась 1 фунту стерлингов).
Банкиры заработали дважды: первый раз на займе королю, который уплачивал им 8% годовых на сумму этого долга, второй раз — на кредитах, которые выдавали казначейскими билетами.
Этот долг до сих пор формально не возвращен. Ведь в противном случае заимодавец (банкиры), получив обратно деньги, должен порвать расписку, подтверждающую долг, а именно, — изъять и уничтожить все находящиеся в обороте Великобритании банкноты, что невозможно.