Menu
Russian English Ukrainian

Нефтепровод "Азнефти" мог быть поврежден якорем



Подключайтесь к Telegram-каналу NashDom.US


 Дата: 21.06.2026 21:56

Нефтяное пятно между островом Пираллахи и пляжем Дюбенди на побережье Каспийского моря образовалось в результате утечки из одного из подводных нефтепроводов компании "Азнефть". Об этом в воскресенье, 21 июня, сообщило информагентство Report со ссылкой на государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

Пляж Дюбенди подвергся загрязнению 19 июня. Обследование местности было проведено специалистами с борта судна и вертолета. В итоге механическое повреждение подводного нефтепровода выявили водолазы.

Report: Трубопровод мог быть поврежден якорем
По результатам первоначальной оценки было установлено, что повреждения вызваны соприкосновением с посторонним предметом, скорее всего, якорем, пишет издание. "Сразу же после выявления места утечки транспортировка нефти по данному подводному трубопроводу была приостановлена", - указали в SOCAR. В "Азнефти" был создан оперативный штаб, ситуация взята под контроль, утверждают там.

Ремонтные работы начались сразу же после обнаружения повреждения. Трубопровод выведен из эксплуатации до завершения работ, что предотвращает дальнейшую утечку. Ликвидация последствий инцидента, включая очистку морских и прибрежных территорий, проводится в тесном взаимодействии министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и "Азнефтью".

Азербайджан начал поставлять газ в Германию и Австрию
В январе Азербайджан начал поставки природного газа в Германию и Австрию, сообщили ранее в SOCAR. Газ поступает в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), который идет от греческо-турецкой границы через Грецию и Албанию в южную Италию. Оттуда топливо транспортируется дальше на север - в Австрию и Германию.

В SOCAR отметили, что поставки через Италию в Австрию и Германию расширят географию экспорта азербайджанского газа в Европе. С выходом на новые рынки число стран-импортеров азербайджанского газа выросло до 16.

Рост спроса после отказа от российского газа
Спрос на газ из Азербайджана увеличился на фоне стремления европейских стран сократить зависимость от поставок из России после ее полномасштабного вооруженного вторжения в Украину. В июне 2025 года SOCAR заключила десятилетний контракт с немецким энергохолдингом Sefe на поставку 1,5 млрд кубометров газа в год.

Sefe ранее носил название Gazprom Germania и был спасен от банкротства правительством Германии в разгар энергетического кризиса 2022 года.

По словам источника в SOCAR, в Австрию может поставляться до 1 млрд кубометров газа в год. В 2025 году совокупный объем экспорта азербайджанского газа в Европу составил 12,8 млрд кубометров. Дальнейшее увеличение поставок, как отмечалось, зависит от инвестиций и расширения пропускной способности трубопроводной инфраструктуры.


Понравилась статья - поделитесь:


Понравилась новость?
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей по темам
Вы можете также сами подписать друзей и обсуждать материалы вместе
Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)
Для того, чтобы иметь возможность обсуждать публикации и оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться!

Ответы и обсуждения


Ещё из "Новости со всего мира":

Всё из "Новости со всего мира"

Подписка на получение новостей по почте

E-mail адрес обязателен
Name is required