Россия продолжает оставаться долгосрочной угрозой для НАТО, заявил в ходе выступления в Атлантическом совете (признан Минюстом нежелательной организацией на территории России) генсек альянса Марк Рютте.
«Россия остается нашей текущей и долгосрочной угрозой. Она инвестирует 40% своего бюджета в оборону, круглосуточно производя военную технику», — отметил Рютте.
При этом, по его словам, Россия быстро адаптируется и учится в ходе конфликта на Украине.
Наряду с этим глава альянса перечислил и другие вызовы, с которыми сталкивается НАТО. Как отметил Рютте, Китай активно модернизирует свои вооруженные силы и наращивает ядерный потенциал, но делает это без должной прозрачности. Северная Корея, в свою очередь, также продолжает развивать собственную ядерную программу, добавил он.
Генсек Североатлантического альянса также напомнил о ситуации вокруг Ирана.
«На протяжении уже более десяти лет союзники едины во мнении, что обладание Ираном ядерным оружием недопустимо. Предпринятые США в последнее время шаги нанесли серьезный ущерб ядерному и ракетному потенциалу Ирана, однако расслабляться нам нельзя», — добавил он.
В Североатлантическом альянсе неоднократно говорили об опасениях по поводу возможного конфликта с Россией. Генсек альянса призывал страны — члены НАТО «не быть наивными» по отношению к исходящей от Москвы угрозе.
Главнокомандующий сухопутными войсками Германии Кристиан Фрейдинг заявлял, что та «должна подготовиться к нападению России» к 2029 году или даже раньше. «Мы должны быть готовы к бою», — сказал он.
Россия не раз заявляла, что не собирается атаковать НАТО, однако будет обороняться в случае нападения. Москва даст разрушительный ответ на случай атаки со стороны какой-либо из стран НАТО, сказала 18 июня представитель МИД России Мария Захарова.
Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)