Судно «Деливер» под флагом Камеруна было перехвачено у берегов Сицилии
Французские военные в начале этой недели перехватили нефтяной танкер «теневого флота» России: об этом в четверг сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
Он заявил, что судно «Деливер» шло возле Сицилии «с нарушением морского права». В сети X Макрон опубликовал и видеозапись абордажа.
По данным Главного управления разведки Украины, «Деливер» ходит под флагом Камеруна. В экспорте российской нефти в обход санкций он задействован с 2024 года, ходит главным образом из портов Балтики и Черного моря.
С начала этого года французские моряки задержали уже четыре «теневых» танкера (включая «Деливер»). «Мы не позволим „теневому флоту“ обходить санкции и финансировать военные усилия России», — заявил Макрон.
Всего несколько дней назад аналогичную операцию провели британцы.
Россия использует «теневой флот» — суда под флагами других держав — чтобы продавать нефтепродукты по ценам выше санкционных и обходить санкции, налагающие в том числе серьёзные ограничения на фрахт танкеров.
Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)