Menu
Russian English

Культура

Студентки-француженки идут на панель
Студентки-француженки идут на панель
  29.10.2018 07:41
Source: Photo copyright: pixabay.com. CC0
Иногда, по воскресеньям, в игривом настроении, я пою своей семье русские частушки, изображая балалайку на первых трех гитарных струнах. Типа – «милый стал недомогать и улегся на кровать, сразу стала помогать я ему недомогать» или «говорит старуха деду я в Америку поеду, поступлю в публичный дом, буду жить своим трудом!»
51-летний Юрий Зинченко сменил на посту президента Российской академии образования 82-летнюю Людмилу Вербицкую.
51-летний Юрий Зинченко сменил на посту президента Российской академии образования 82-летнюю Людмилу Вербицкую.
  27.10.2018 10:06
Author: Николай Подосокорский
Киселев попросил Юрия Зинченко уделить особое внимание разработке «внутренних запретов» для граждан.
Что носит актер Джона Хилл, который всего за год стал самым модным парнем в мире
Что носит актер Джона Хилл, который всего за год стал самым модным парнем в мире
  27.10.2018 09:31
ИлиНадо признать, что Джона Хилл сейчас самый модный парень в мире. Пока его недавние актерские работы — фильм «Не волнуйся, он далеко не уйдёт» Гаса Ван Сента и сериал «Маньяк» Кэри Фукунаги — еще гремят, Джона гастролирует со своим большим режиссерским дебютом — фильмом «Середина 90-х» о подростках-скейтерах (отчасти о нем самом). Но обсуждают все не только и не столько кинокарьеру Хилла, сколько его сопутствующую деятельность — и, конечно, всерьез изменившуюся после выхода «Парней со стволами» внешность.
Инара Колмане: «Двойная жизнь в России продолжается»
Инара Колмане: «Двойная жизнь в России продолжается»
  26.10.2018 14:09
Author: Олег Сулькин
Source: Инара Колмане. Courtesy photo.
Режиссер из Латвии сняла документальный фильм об истории секса в Советском Союзе
Cамый полный и достойный концерт памяти Александра Галича
  25.10.2018 22:29
Author: Анатолий Ясеник
Source: письмо бывшего собкора бывшей газеты "Форвертс" Исаака Трабского
https://liveam.tv/vecher-k-100-letiyu-galicha.html Концерт к 100-летию Александра Галича
Эрролл Гарнер-пианист с сорока пальцами
Эрролл Гарнер-пианист с сорока пальцами
  23.10.2018 22:08
Author: Анатолий Ясеник
Source: Глава ещё не изданной книги "Имена-родители"
Эрролл Гарнер «Garner plays like a man with 40 fingers» Minneapolis STAR 1961 В моей второй книге «Имена»(2017г) в 37 ом выпуске о Ване Клиберне я рассуждал о большой влиянии фортепьянной музыки, игре знаменитых пианистов(забыл,кстати, в этом выпуске указать Дэйва Брубека, на концертах которого был в Москве в канувшем в лету концертном зале гостинницы «Россия» и дважды в нью-йоркском Carnegie Hall, рижанина Раймонда Паулса, ленинградца Андрея Кондакова... ) и на меня самого, и для моих сыновей, Вадима и Николая, и должен признаться, что этот замечательный процесс продолжается. Сравнительно недавно у нас в семье появился, набирающий опыт и репертуар третий пианист - Анна Ясеник(в дополнение к Вадиму и Коле, которые закончили новочеркасскую музыкальную школу) единственная и неповторимая внучка. А так как она приезжает на каникулы к нам каждый год, мы поискали(выбор подержанных пианино и роялей в Нью-Йорке с окрестностями огромный, существует даже целая сеть продавцов и отдельно перевозчиков этих увесистых инструментов) и, поднатужившись, купили старенькое, но хорошо звучащее пианино «Kingсaid». Это уже второе пианино в истории нашей семьи. Первое – новенький «Ростов»,купила для внуков новочеркасская бабушка Екатерина. По совокупности вышеперечисленного смело могу считать свою семью музыкальной и чувствую себя, старого филофониста, в ней вполне комфортно. Несколько месяцев назад Коля рассказал мне о пианисте Эрролле Гарнере, показав какой-то фрагмент на I-Phone. Я тут же купил виниловую пластинку Эрролла в одном из комиссионных магазинов. Это было нечто!Всю жизнь увлекаться классической и джазовой фортепьянной музыкой и пропустить такое! Сейчас, в октябре 2018 года, у меня их уже 15, но это крайне мало по сравнению с доброй сотней виниловых альбомов, который создал мой новый «знакомый». А какие подробности о нём дают всемирная паутина и тексты на обложках альбомов!
Девушка с задранной юбкой позировала фотографу в соборе Святой Софии в Стамбуле
Девушка с задранной юбкой позировала фотографу в соборе Святой Софии в Стамбуле
  23.10.2018 16:53
Бельгийская модель Мариса Папен провела фотосессию с задранной юбкой в соборе Святой Софии в Стамбуле.
"Смерть Сталина" номинирован в категории "лучшая европейская комедия"
 "Смерть Сталина" номинирован в категории "лучшая европейская комедия"
  23.10.2018 04:42
Запрещенная в России политическая сатира "Смерть Сталина" оказалась в числе трех номинантов в категории "лучшая комедия" премии Европейской киноакадемии.
Леонардо да Винчи страдал косоглазием. Но это лишь помогало ему работать
Леонардо да Винчи страдал косоглазием. Но это лишь помогало ему работать
  22.10.2018 11:35
Author: Николай Воронин Корреспондент по вопросам науки и технологий
Source: https://www.bbc.com/russian
Присмотритесь: видите, "Спаситель мира" немного косит одним глазом?
Cегодня, 19 октября-100 лет со дня рождения Александра Галича
Cегодня, 19 октября-100 лет со дня рождения Александра Галича
  19.10.2018 18:16
Author: Анатолий Ясеник
Source: книга "Имена" 2017 года выпуска.
Сразу признаюсь: Александра Галича (19 октября 1918 - 15 декабря 1977г.г. Это литературный псевдоним-(|Г|инзбург |АЛ|ександр Аркадьев|ИЧ|) авт.) я «постиг» довольно поздно и уже не в России, где прошла его жизнь, а здесь, в Америке. И подтолкнули меня к этому два очень хороших человека.
Неизвестные фотографии Фредди Меркьюри пролили свет на отношения с его «незаменимой женой» Мэри Остин
Неизвестные фотографии Фредди Меркьюри пролили свет на отношения с его «незаменимой женой» Мэри Остин
  18.10.2018 19:09
Author: Екатерина Скрипниченко
1 ноября 2018 года состоится премьера «Богемской рапсодии» — нового фильма о группе Queen, который прольет свет на малоизвестный роман между Фредди Меркьюри и Мэри Остин. После выхода трейлера в Сети появились редкие кадры влюбленных, а вместе с тем всплыли старые сплетни о жизни Великого притворщика.
Неизвестные фотографии Фредди Меркьюри пролили свет на отношения с его «незаменимой женой» Мэри Остин
Неизвестные фотографии Фредди Меркьюри пролили свет на отношения с его «незаменимой женой» Мэри Остин
  18.10.2018 19:09
Author: Екатерина Скрипниченко
1 ноября 2018 года состоится премьера «Богемской рапсодии» — нового фильма о группе Queen, который прольет свет на малоизвестный роман между Фредди Меркьюри и Мэри Остин. После выхода трейлера в Сети появились редкие кадры влюбленных, а вместе с тем всплыли старые сплетни о жизни Великого притворщика.
18 пикантных фото самых красивых женщин ХХ века.
18 пикантных фото самых красивых женщин ХХ века.
  18.10.2018 19:04
Author: Алена Сташко
У каждой эпохи свои стандарты красоты. То, что считалось модным в ХХ веке, сейчас уже неактуально. Это касается манеры одеваться, наносить макияж, делать прическу, других внешних атрибутов женской привлекательности.
К дню рождения Дмитрия Хворостовского
К дню рождения Дмитрия Хворостовского
  17.10.2018 17:46
Author: Анатолий Ясеник
Source: книга "Имена" 2017 года выпуска.
Это интервью было опубликовано в начале апреля 2005 года . Грустные перемены , господа, Впрочем, а почему бы Вам не прочесть то самое интервью?
Лучшие 25 музеев мира
Лучшие 25 музеев мира
  14.10.2018 17:44
Лучшие 25 музеев мира были выявлены путём голосования туристов, которые их посетили. Итоги подвёл портал TripAdvisor's Travelers 'Choice Award.
Чего хотят женщины, или 20 классических мужских качеств
Чего хотят женщины, или 20 классических мужских качеств
  14.10.2018 15:16
Author: Марк Вазовский
Всегда ли деньги являются мерилом в отношениях между мужчиной и женщиной? А если забыть о материальном и обратить внимание непосредственно на самого мужчину?
Вероника Долина - "Mой дом летает "
Вероника Долина - "Mой дом летает "
  13.10.2018 13:32
Author: Анатолий Ясеник
Source: Глава ещё не изданной книги "Имена-родители"
Однажды, как поговаривают нынче - «в середине восьмидесятых», в ростовском магазине фирмы «Мелодия» я купил виниловую пластинку неизвестной мне Вероники Долиной под странным названием «Позвольте быть вам верной…». Купил только потому, что аннотацию к диску написал очень даже хорошо известный мне и, надеюсь вам, уважаемый читатель, Булат Окуджава.
Кикабидзе снова отличился: "Я уеду! В такой Грузии я жить не хочу! Здесь все за Россию!"
Кикабидзе снова отличился: "Я уеду! В такой Грузии я жить не хочу! Здесь все за Россию!"
  13.10.2018 02:07
"Если в Грузии так продолжится, очень многие уедут. И я уеду! В такой Грузии я жить не хочу!" - подчеркнул Кикабидзе.
Зарплату Скарлетт Йоханссон уравняли с гонорарами актёров-мужчин
Зарплату Скарлетт Йоханссон уравняли с гонорарами актёров-мужчин
  12.10.2018 16:33
Скарлетт Йоханссон теперь получает столько же, сколько мужчины-актёры. Её гонорар за участие в фильме "Чёрная Вдова" составит 15 миллионов долларов. Это сравнимо с самыми высокими зарплатами актёров, которые принимают участие в съёмках кинокомиксов Marvel.
112-летняя британка раскрыла журналистам секрет своего долголетия
112-летняя британка раскрыла журналистам секрет своего долголетия
  12.10.2018 05:18
Британская бабушка Грейс Джонс, которая отметила на днях свой 112-й день рождения, встретила журналистов и рассказала им свой секрет долголетия. Вместе с Грейс была ее 80-летняя дочь Дейдре, и обе они сказали, что, в общем-то, несмотря на свой возраст, чувствуют себя замечательно
Ещё о живой легенде -Тони Беннетте
Ещё о живой легенде -Тони Беннетте
  11.10.2018 10:38
Author: Анатолий Ясеник
Source: Глава ещё не изданной книги "Имена-родители"
Тони Беннетт «Тони Беннетт является лучшим певцом в бизнесе. Он возбуждает меня, когда я смотрю на него. Он глубоко трогает меня. Он певец, который доносит то, что композитор имеет в виду, и, возможно, немного больше» Фрэнк Синатра, из интервью журналу Life, 1965 год Украинская поэтесса Лина Костенко написала стихотворение «Умирают мастера»: Мастера умирают, оставив нам памяти рану. В барельефах печали застыл остановленный миг. Им на смену идут подмастерья, не став мастерами, Создавая болото своих меркантильных интриг. Беспардонно выходят на сцену с подмостков проныры И берутся за главные роли - авось повезёт. Гений в скорби стоит и роняет слезу о кумире, А бездарность проворно отары во храме пасёт. Очень странный пейзаж: косяками таланты, таланты Чудо неба седьмого сгибают под гнёт суеты. С мастерами – иначе. Могучи они, как Атланты – На плечах небо держат, и есть глубина высоты.
В прокате «Ничего хорошего в отеле „Эль-Рояль“» — фильм, в котором почти нет ничего плохого
В прокате «Ничего хорошего в отеле „Эль-Рояль“» — фильм, в котором почти нет ничего плохого
  11.10.2018 09:28
в кинотеатрах начали показывать новый фильм Дрю Годдарда, в котором, вопреки названию, все получилось очень хорошо. Кроме одного нюанса, считает кинокритик Егор Москвитин: лучше бы эта лента вышла в прокат под Рождество.
Золотой погон
  10.10.2018 12:31
Source: http://imperslovo.ru
В нашу редакционную почту пришло несколько писем с пожеланием возобновить на регулярной основе публикации архивных материалов из русских периодических изданий времен 2-й Мировой войны, выходивших как в освобожденных областях России, так и на территории Германии и других европейских стран
Зачем громили русскую азбуку: 100 лет реформе орфографии
Зачем громили русскую азбуку: 100 лет реформе орфографии
  10.10.2018 04:14
Author: Трифонова Екатерина Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Source:
10 октября 1918 года началась реформа русской орфографии. Из алфавита были изъяты и запрещены несколько букв, изменились правила правописания некоторых окончаний и приставок. В год столетия реформ Царьград вспоминает о сакральном значении нашей азбуки вместе с автором книг о тайнах русского языка Василием Ирзабековым
В память о великом штангисте В. Алексееве
В память о великом штангисте В. Алексееве
  09.10.2018 20:54
Author: Анатолий Ясеник / Anatoli Iasenik
Как спорт — поднятье тяжестей не ново В истории народов и держав: Вы помните, как некий грек другого Поднял и бросил, чуть попридержав? =Владимир Высоцкий=
Археологи рассказали, как умирали жители Помпей при извержении Везувия
Археологи рассказали, как умирали жители Помпей при извержении Везувия
  09.10.2018 17:45
Группа археологов из Италии исследовала останки погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры и выяснила, что у большинства из них голова буквально взрывалась.
Сегодня стартует фестиваль фильмов ужасов Screamfest
Сегодня стартует фестиваль фильмов ужасов Screamfest
  09.10.2018 13:02
Фестиваль фильмов ужасов Screamfest открывается… В течение 10 дней любители пощекотать свои нервы будут наслаждаться просмотром самых жутких отобранных картин.
"Я не согласна с финалом". Софи Тёрнер рассказала о концовке "Игры престолов"
"Я не согласна с финалом". Софи Тёрнер рассказала о концовке "Игры престолов"
  08.10.2018 08:03
Популярная актриса в новом интервью призналась, что изменила бы сценарий заключительного сезона шоу. Звезда "Игры престолов" Софи Тёрнер рассказала британским СМИ про концовку сериала. Также она озвучила свои впечатления от съёмочного процесса.
Халка уволили из "Мстителей" из-за спойлеров
Халка уволили из "Мстителей" из-за спойлеров
  08.10.2018 08:01
Режиссёры супергеройской франшизы Энтони и Джо Руссо уволили Марка Руффало за то, что тот проболтался о названии будущего фильма.
По многочисленным просьбам зрителей - вновь в Нью-Йорке - “Мужчина перед зеркалом” с неповторимым Яном Левинзоном!
По многочисленным просьбам зрителей - вновь в Нью-Йорке - “Мужчина перед зеркалом” с неповторимым Яном Левинзоном!
  03.10.2018 05:48
В Америку - на бис! После триумфальных гастролей в московском театре “Современник”!

Подписка на получение новостей по почте

E-mail адрес обязателен
Name is required